государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
Слободотуринский аграрно-экономический техникум
Свердловская область с. Туринская Слобода ул. Советская, 96
 
         

 

Вы можете оставить мнение о нашей образовательной организации

    Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте  QR- код.

         Перейдя по ссылке, вы сможете:

  • Оценить условия осуществления образовательной деятельности;
  • Открытость и доступность информации об организации;
  • Комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • Доброжелательность, вежливость работников;
  • Удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • Доступность образовательной деятельности для инвалидов;
  • Оставить отзыв.

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/416236

Информационный ролик о проведении независимой оценки в 2024 году

 
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вмест
Главная / Новости / Пенсионная грамотность молодежи

Пенсионная грамотность молодежи

10 ноября 2015

Новости

 

Главная задача встречи со студентами - оставить в их сознании мысль о том, что они наравне с государством должны нести ответственность за формование будущей пенсии.

Молодые люди обязаны четко понимать, что в системе обязательного пенсионного страхования пенсия зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах. Следовательно, для получения достойной пенсии нужно хорошо и долго работать, получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в Пенсионный фонд. А выбрать свою пенсионную стратегию, рассчитать условный размер своей будущей пенсии можно с помощью «Пенсионного калькулятора» - современного электронного сервиса на сайте Пенсионного фонда и Министерства труда и социальной защиты.

А вот другой электронный сервис ПФР, «Личный кабинет застрахованного лица», дает возможность каждому работающему гражданину узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с порядком формирования пенсионных прав и расчета размера страховой пенсии, который введен в России с 1 января 2015 года. С 2015 года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права конвертированы в пенсионные баллы без уменьшения.

Это, в первую очередь, касается молодых граждан в возрасте от 16 до 21 года, которые начали свою трудовую деятельность до 1 января 2014 года, а также дети до 15 лет, за которых уплачивались страховые взносы в ПФР родителями или работодателями до 1 января 2014 года. С 1 января 2015 года страховая и накопительная пенсии стали самостоятельными видами. При этом накопительная пенсия  формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе. Именно они имеют право сделать выбор – формировать полностью страховую пенсию, либо часть средств (6%) направлять еще и на накопительную через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).

Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое можно набрать за год. В случае формирования только страховой пенсии, максимальное количество баллов, которое можно заработать за год равняется 10. Если же формируется еще и накопительная пенсия, максимальное количество баллов - 6,25.

Страховая пенсия формируется в пенсионных баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается и увеличивается государствомна уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, она гарантированно растет. Накопительная пенсия формируется, по выбору гражданина, в Пенсионном фонде РФ или негосударственном пенсионном фонде путем инвестирования этих средств государственной или частными управляющими компаниями. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки, а тогда гражданам гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов, т.е. первоначальный номинал.

При достижении пенсионного возраста, выплачивать страховую пенсию будет ПФР, а накопительную та организация, где эти накопления формировались (УК или НПФ).

Гражданам, впервые вступившим в трудовые отношения с 1 января 2014 года, свой выбор необходимо сделать в течение первых 5 лет с начала трудовой деятельности.

Важно! Пенсионные накопления граждан могут быть переданы только в те негосударственные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Таковых в России 29 НПФ. С их полным списком можно ознакомиться на сайте Агентства по страхованию вкладов.

 


Наверх страницы