Настройки
Обычная версия
К содержанию
Картинки на сайте:
Вкл. Откл.
Цветовая схема:
Черно-белая Сине-голубая
Размер шрифта:
Стандартный Большой Огромный
Тип шрифта:
С засечками Без засечек
Межбуквенный интервал:
Малый Средний Большой
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой

                                                                                                            

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
"Слободотуринский аграрно-экономический техникум им. Героя Российской Федерации А.Ю. Боровикова"
Свердловская область с. Туринская Слобода ул. Советская, 96
 
                   
 
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вмест
Главная / Новости / Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

26 сентября 2024

Новости

  На территории Свердловской области зафиксированы новые способы совершения мошеннических действий с использованием информационно-коммуникационных технологий:

  • Осуществление звонков из поликлиник.

В ходе звонка преступники сообщают, что давно не пройдена диспансеризация, для записи необходимо скачать мобильное приложение «Емиас» на сотовый телефон, после чего по «WatsApp» отправляют загрузочный файл (либо отправляют посредством СМС ссылку на скачивание с фишинг-сайта), который необходимо установить на свой мобильный телефон. После установки данного приложения преступники получают удаленный доступ к мобильному устройству и банковским приложениям.

  • Осуществление звонков из коммунальных служб.

Аналогично вышеуказанному способу, в ходе звонка преступники сообщают, что необходимо произвести замену счетчиков, отправляют загрузочный файл приложения «Энергосбыт» («Энергоплюс» либо иное название), который необходимо установить на свой мобильный телефон. После установки данного приложения преступники получают удаленный доступ к мобильному устройству и банковским приложениям. Также для хищения денежных средств, под видом установки приложений, преступниками может быть использована схема с «демонстрацией экрана», при которой вовремя якобы оказания помощи по установке приложений, злоумышленники видят приходящие из банковских организаций пин-коды и также получают доступ к банковским приложениям.

 НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО МОШЕННИКИ!


Наверх страницы