государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
Слободотуринский аграрно-экономический техникум
Свердловская область с. Туринская Слобода ул. Советская, 96
 
         
 
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Главная / Новости / Эх, Масленица!

Эх, Масленица!

2 марта 2015

Новости

Историческое возникновение Масленицы обусловлено длительной и суровой зимой, желанием перед началом весны переключиться от зимних будней к подготовке и началу полевых работ, к новому периоду жизни. Традиционно Масленица связана с народными гуляньями, посещением родственников, зазыванием гостей в дом на блины и на особые угощения. Православный русский церковный календарь называет это время «Сырной седмицей», где седмица значит неделя, которая примиряла близких людей, приносила прощение обид, настраивала на доброе общение с родными, близкими и друзьями.

Программа праздника включала в себя театрализованное представление, подготовленное педагогами-организаторами техникума – Захаровой М.В. и Юшковой Л.Ф. В роли ведущих они представили собравшимся на площадке у главного корпуса техникума с историей праздника, скоморохи весело зазывали народ на гуляние.

 

 

 

Далее было конкурсное костюмированное шествие,  посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое подготовили студенты с кураторами групп. Было представлено 8 тематических зарисовок.

 

   

 

Но жюри определило лучших.

Первое место жюри единогласно отдало девушкам из группы 114 Эк, руководитель группы Зотова Т.В. за показанный энтузиазм и веру в победу не смотря на неудачи в первые дни военных действий.

 

     

 

 

Второе место у группы ребят, проживающих в общежитии, они совместно с воспитателями представили сюжет о партизанском движении.

 

 

Третье место заняли девушки из группы 213 Эк, руководитель Захарова М.В. , за сюжет о том как в тяжелое военное время артисты выступали на передовой и в госпиталях.

 

После окончания костюмированного шествия началась игровая конкурсная программа. Весёлые скоморохи задорно приглашали участвовать в конкурсах: ходули, перетягивание каната, силачи, мешки, пильщики дров.

 

    

 

Празднество завершилось сжиганием чучела.

 

 

На протяжении всего мероприятия шла бойкая торговля блинами, пельменями, шашлыками, булочками, пончиками и другими вкусностями.


Наверх страницы