государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
Слободотуринский аграрно-экономический техникум
Свердловская область с. Туринская Слобода ул. Советская, 96
 
         
 
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Главная / Новости / 2 октября - День профтехобразования

2 октября - День профтехобразования

1 октября 2015

Новости

Первые учебные заведения, дававшие профессиональную подготовку, появились в России в начале 18 века по инициативе Петра Первого при Тульском оружейном заводе, олонецких и уральских горных заводах, в Москве при ткацкой фабрике «Прохоровская трехгорная мануфактура». Для получения рабочих профессий в училища отбирались способные люди из числа солдат, детей мастеровых и крестьян. Окончившим полный курс обучения присваивалась квалификация ученого мастера.

В 1870 году Д.К.Советкин разработал программу «Системное обучение механическим искусствам». Программа была награждена самыми высокими наградами на всемирных выставках. За границей эту программу называли «Русский метод».

В 1920 году были созданы школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), положившие начало новому типу профессионально-технических учебных заведений.

В 1922 году в городе Богородске на базе Глуховского текстильного комбината была образована школа ФЗУ (ныне ПУ-105).

Созданная в 1920 году система фабрично–заводского ученичества, подготовила для страны миллионы и миллионы квалифицированных рабочих кадров. Однако и она в условиях расширения промышленности, сельского хозяйства и сложившейся международной обстановки не могла полностью обеспечить постоянный приток новых рабочих кадров.

Перед страной встала задача в кратчайшие сроки создать такую систему профессионально технического образования, которая бы полностью обеспечивала квалифицированными кадрами не только действующие и вновь вводимые предприятия, но и, в случае агрессии, эти кадры могли бы полностью заменить рабочих, ушедших защищать Родину.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. В школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) подготовка велась 6 или 10 месяцев, а в ремесленных и железнодорожных училищах – 2 года. Существовали также специальные ремесленные училища, в которых срок обучения длился от 3-х до 4-х лет, а в художественных – 3 года.Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.


Наверх страницы