Осторожно, мошенники!!!
11 марта
В качестве основной схемы совершения указанных преступлений используется метод социальной инженерии, когда злоумышленники совершают звонки на абонентские номера учащихся образовательных учреждений от имени руководителей и педагогов учебного заведения и убеждают сообщить код, поступивший в смс-сообщении на сотовый телефон. Данный проверочный код является паролем для восстановления доступа к учетной записи портала государственных услуг. После получения которого, злоумышленники осуществляют неправомерный доступ в личный кабинет на портале и выгружают персональные данные. В дальнейшем, уведомив о факте неправомерного входа и совершении каких-либо противоправных действиях от имени несовершеннолетнего, пытаются убедить перевести собственные накопления и денежные средства родителей на «безопасные счета», подконтрольные злоумышленникам.
Так, в Екатеринбурге 26.02.2025 несовершеннолетней Б., 2010 г.р. позвонил неизвестный, представившись сотрудником школы и под предлогом редактирования баз данных школы, а именно электронного дневника, попросил назвать код из смс-сообщения, после чего поступил следующий звонок, в ходе которого неизвестный сообщил о том, что «Госуслуги» ее матери взломаны. Следуя указаниям злоумышленников несовершеннолетняя осуществила перевод с банковского вклада матери и оформила кредитную карту, общий ущерб составил 510 тысяч рублей.
Аналогичным образом 25.02.2025 несовершеннолетний С., 2009 г.р., оформил кредит на свою мать в размере 420 тысяч рублей.