государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
Слободотуринский аграрно-экономический техникум
Свердловская область с. Туринская Слобода ул. Советская, 96
 
         
 
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Главная / Новости / Установлен новый срок действия медицинской справки для водителей с 2017 года

Установлен новый срок действия медицинской справки для водителей с 2017 года

11 мая 2017

Новости

 

Срок действия справки (без фотографии)  составляет один календарный год, начиная с момента её выдачи.

 

  1.  В новом бланке медицинской справки срок не указывается на бланке и никак не влияет на срок действия водительского удостоверения, составляющий 10 лет.
  2. Кроме того медсправка не содержит фотографии водителя или кандидата, что удешевляет и ускоряет процесс её получения.
  3. Документ более компактен по содержанию в сравнении со справкой старого образца. Из него удалены поля, заполняемые врачами-специалистами, проводящими медицинский осмотр пациента. Теперь все эти записи врачи вносят в медицинскую карту пациента, заводимую при его прибытии на обследование в медучреждение, а справка оформляется врачом-терапевтом после получения заключений всех указанных в направлении медицинских специалистов и процедур по их результатам.
  4. Следует иметь в виду, что осмотры врачей — специалистов по психиатрии и наркологии будут действительны только в том случае, если они проведены по месту регистрации человека.  Обычно это государственные диспансеры в которых ведётся персональный учёт всех граждан региона, проходивших стационарное или амбулаторное лечение в данных заведениях. Наличие отметки о регистрации в паспорте или отдельного свидетельства о временной регистрации является непременным условием для прохождения осмотра в диспансере. С этой целью в справке введена графа о месте регистрации пациента. Осмотры врачей других специальностей можно проходить в любом удобном медицинском учреждении на территории России.
  5. Бланки медицинской справки нового образца представляют собой документы строгого учёта и отчётности и защищаются от подделки использованием специальной бумаги с цветным индивидуальным фоном. Система выдачи справок предусматривает отработанную схему взаимодействия между медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на право предоставления данных услуг, с органами ГИБДД в плане оперативного обмена информацией о результатах и сроках проведения осмотров водителей.

Подобно правилам, действовавшим до 2015 года, по новому закону водители условно делятся на две группы, и в зависимости от этого для них установлены разные периоды возможного использования справки из медучреждения. Сами сроки действия при этом значительно изменились.                      

Так, в первую группу входят водители категории A, B, С, D и Е. Для них медсправка действительна в течение двух лет. Раньше этот период составлял три года.

Вторую группу можно было бы назвать группой риска, поскольку к ней относятся:

  • неопытные водители – те, кто младше 21 года;
  • лица, вынужденные проводить за рулём всё своё рабочее время, и соответственно, несущие большую нагрузку – это те, кто занимается профессиональными перевозками;
  • водители с ослабленным здоровьем в силу некоторых заболеваний.

Для данной группы срок годности медицинской справки водителя уменьшен – он составляет один год. Раньше было два года. Срок действия медсправки водителя для ГИБДД сокращен из соображений необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с нормами нового приказа, справка для ГИБДД о состоянии здоровья водителя может быть выдана только в государственных, муниципальных и частных медицинских организациях, которые имеют лицензию на оказание услуг по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством». Действительными считаются только справки формы 003-В/У.            

Медицинскому освидетельствованию подлежат следующие лица:

  • кандидаты в водители транспортных средств, то есть те, кто получает права в первый раз;
  • лица, у которых закончился срок действия водительского удостоверения;
  • те, кто восстанавливает права. Такой случай наступает, если автовладелец совершил административное нарушение, за которое полагается лишение водительского удостоверения на определённый срок (например, вождение в нетрезвом виде). По истечении этого срока права можно восстановить. При этом старая справка считается недействительной, даже если не закончился период её использования. Срок действия новой медицинской справки водителя указан на бланке рядом с фотографией;
  • лица, работающие в качестве водителей, у которых при обязательном периодическом медосмотре были выявлены признаки заболеваний, являющихся противопоказанием для управления автомобилями любого типа. В этом случае в водительском удостоверении имеется отметка «медицинская справка обязательна». Такая же отметка ставится и в случае, если водитель носит линзы;
  • те, кто открывает новую категорию водительского удостоверения. В случае если автовладелец собирается в ближайший год открыть одну или несколько новых категорий, лучше сразу же получить справку и на них, чтобы не проходить медосмотр заново. Для этого необходимо перед прохождением медкомиссии сообщить о своих намерениях медперсоналу, так как перечень обследований для разных категорий отличается.
  • пожилые водители старше пятидесяти лет.

Медосмотр проводится за счёт водителя. Стоимость медосмотра зависит от региона РФ и ставок медицинского учреждения и составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Результаты проведённого медосмотра фиксируются в справке, которую нужно предъявить в органы дорожной полиции.

Для прохождения медосвидетельствования автовладелец обязан иметь при себе:

личный паспорт;

 военный билет или приписное свидетельство (для военнообязанных);

2 фотографии размером 3х4 см;

водительское удостоверение (кроме кандидатов в водители).

В новой форме 003-В/У содержится список врачей-специалистов, которых водитель должен посетить. В их число в обязательном порядке входят психиатр и нарколог, которые имеют право назначить водителю дополнительные обследования для определения наличия в его организме психоактивных веществ.

Срок действия справки для ГИБДД с наркологом и психиатром в 2017 году – от года до двух лет.

При выборе медучреждения для прохождения осмотра водитель должен знать, что обследоваться у нарколога и психиатра он может только по месту своей прописки. Всех остальных врачей – терапевта, офтальмолога, невролога, отоларинголога – разрешается пройти в любом населённом пункте по желанию водителя. 

Если по каким-то причинам автовладелец забыл или не успел взять новую справку вовремя, с него потребуют штраф до 2 500 руб. Исключение составляет учебная езда – в этом случае штраф не выписывают.

До 2016 года водитель обязан был предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра автомобиля, а также по требованию инспектора ДПС при остановке на дороге.

По новым правилам, во всех перечисленных случаях отсутствие справки не считается нарушением. Не нужна она и при замене пришедшего в негодность водительского удостоверения, а также при его потере или хищении. Замена водительских прав в случаях изменения персональных данных владельца также не требует наличия справки. В этих случаях не нужно беспокоиться о том, на сколько лет дается медицинская справка водителю. Автовладельца накажут только за просрочку справки, что фактически рассматривается как её отсутствие.

 


Наверх страницы