государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
Слободотуринский аграрно-экономический техникум
Свердловская область с. Туринская Слобода ул. Советская, 96
 
                
 
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Главная / Новости / СТАЭТ. ФОРУМ. КАЗАНЬ.

СТАЭТ. ФОРУМ. КАЗАНЬ.

21 октября 2016

Новости

 

Нас встретили очень тепло, разместили в Амакс «Сафар  отеле». Было очень уютно.

Программа форума была очень насыщенной, в течение трех дней с 10 октября по 12 октября 2016 года мы прослушали образовательные сессии: «Федеральные проекты для студентов ПОО», «Права и полномочия ССУ», были участниками деловых игр «Что? Где? Когда? ( На тему «студенческого самоуправления), «Органы студенческого самоуправления в действии» и разработчиками «дорожных карт» развития студенческого самоуправления в ПОО». Помимо этого были экскурсии. Нам показали вечернюю Казань. Рассказали о ее древности  и одновременно молодости, так как в Казани очень много учебных заведений высшего образования и таких же техникумов как наш СТАЭТ. Вечерняя Казань очень красива. Много старинных зданий в готическом стиле с восточным орнаментом (Казанский кремль, мечети, учебные заведения, жилые здания) и все переливается в разноцветных огнях.

    

Мы ездили на стадион Kazanarena, побывали на его поле, было «круто».  Нам рассказали об истории стадиона, о том, как создаются клубы фанатов. Впервые фанаты  начали «болеть» за любые команды в Казани. Их заметил спортивный менеджер и предложил ребятам создать свой фанклуб.  Не долго думая фанаты  создали  фанклуб в городе Казани.  Активно проявляя свой «фанатизм» к спорту, они были замечены известными спортивными командами  Казани:  «Динамо», «Зенит», «Кубань», «Ак Барс» их стали приглашать ездить  по всей республике  «болеть за свои команды».

        Нас пригласили посетить очень интересное  место «ТатМедиа». Там нам рассказывали  про различные социальные сети и о проблемах зависимости от них. Убедили в том, что зависимость от «сетей» губит нас, то есть подрастающее поколение.  Рассказывали про блогеров  в «YouTube». Ответили на вопросы участников  «Как развиться начинающему блогеру?», «Какие нужны для этого гаджеты?», «Какие программы лучше использовать для монтажа?», «Как привлечь внимание к  каналу?», «Как заинтересовать подписчиков?» и многое другое.

Запомнилась поездка в особую экономическую зону «Иннополис», открытую в июне 2015 года. Это новый город, единственный в России, который строится с нуля (с 2012 года), его основой является IT-технологии. Там в первую очередь был построен университет для подготовки специалистов по разработке программного обеспечения. Поступить туда очень сложно, 300 человек на одно место, преподаватели международного уровня (из Японии, Канады, Америки, Швеции, Индии и др. стран мира), обучение на английском языке.  Стоимость  500-600 тыс. рублей в семестр, которая может быть оплачена за счет грантов, выигранных желающими поступить в данный университет. В городке построен лицей-интернат с физико-математическим и математико-информационным уклоном.  Куда набирают талантливых детей с 7 класса.  Есть детский сад, в котором дети уже изучают английский язык. Завершение строительства данного городка завершится к 2030 году.

У нас была возможность не только показать способности в области студенческого самоуправления, но и проявить свои таланты на вечерних развлекательных мероприятиях. Каждый мог показать танцевальные движения, пение.

На форуме студентам была представлена возможность сдать нормы ГТО.

В последний вечер были подведены итоги и все активные, спортивные и талантливые участники форума были награждены дипломами и подарками в виде футболок или бейсболок с эмблемой форума.

   

Закрытие  форума было фееричным. Запомнились выступления молодежных танцевальных ансамблей, которые показали нам национальные зарисовки  и современные постановки танца. Перед нами выступили представители команды КВН города Казани. Больше всего эмоционально захватила форма объединения нас как зрителей, участников форума и просто молодых людей – «создание паутины». С каждого края зала внутрь запускался клубок ниток, каждый,  кто ловил клубок, брался за нитку и направлял клубок дальше по залу. Все происходило под песни рок-группы «Прогульщики». К окончанию трех песен весь зал был опутан паутиной нитей, как видимая сеть связи между каждым участником форума.

Нам очень понравилось. Мы поняли, что значит быть командой.

На студенческом форуме мы узнали много удивительных вещей это было просто не забываемое ощущение, было очень приятно посетить город Казань, советуем всем побывать в этом прекрасном городе.

Эти три дня мы жили одной веселой компанией. Во время встреч и экскурсий знакомились, узнавали, кто, откуда приехал, по какой специализации учится, чем увлекается. Обменивались контактами. У нас появилось много знакомых, которые в последствии думаем, станут нашими друзьями.


Наверх страницы