государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
Слободотуринский аграрно-экономический техникум
Свердловская область с. Туринская Слобода ул. Советская, 96
 
         
 
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Главная / Новости / Правила поведения на дороге.

Правила поведения на дороге.

24 апреля 2019

Новости

Современные улицы городов и поселков заполнены автомобилями. Систематический хаос, беспорядок движения на дорогах сделал бы нашу жизнь небезопасной, автомобили постоянно бы наезжали на людей и сталкивались бы друг с другом, а «скорая помощь» не поспевала бы ко всем нуждающимся, если бы не было безопасности дорожного движения Правила поведения на дороге необходимо четко знать как водителям, так и пешеходам. Несоблюдение установленных норм может повлечь за собой очень печальные последствия. Большая часть случаев ДТП происходит именно из за того, что пешеход не знал мер предосторожности или автолюбитель решил, что ему не писаны законы. В итоге из за спешки или простой халатности страдают все участники дорожного движения. К сожалению, дорожно-транспортные происшествия на дорогах имеют место быть.

ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб. Сегодня основные факторы риска на дорогах  это незнание или нарушение ПДД, эксплуатация неисправных транспортных средств, неиспользование ремней безопасности пассажирами транспортных средств, небрежное отношение к выполнению своих обязанностей водителей транспортных средств. Огромное количество ДТП с участием детей происходит по вине взрослых, не соблюдающих правила безопасности на дорогах, часто они перевозят несовершеннолетних без специальных удерживающих устройств и ремней безопасности. В итоге довольно часто дети становятся заложниками беспечности взрослых людей. Детям на переднем сиденье автомобиля разрешается ездить с 12-летнего

возраста. Каковы же процентные показатели ДТП? ДТП происходит: из за нарушения

ПДД водителями транспортных средств — 85 %. Из за нарушения ПДД пешеходами — 20,15 %. Из за неудовлетворительного состояния улиц и дорог — 20,99 %. Из за эксплуатации технически неисправных транспортных средств — 0,57. Правил дорожного движения в весенне-летний период. Правила поведения на дороге и как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание нужно обращать на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема.

Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории "М" или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность.

Уголовная или административная ответственность водителя возникает в тех случаях, когда в действиях водителя имеется состав административного правонарушения, либо преступления (как правило, совершенного по неосторожности). И в первом, и во втором случае могут возникать основания для гражданско-правовой ответственности  обязанности по возмещению причиненного вреда.

Штрафы. Правила безопасного поведения на дороге должны соблюдаться каждым. Раньше за нарушения штрафовались только водители автотранспортных средств, а пешеходы никак не наказывались. На сегодняшний день ситуация изменилась, и теперь ответственность за такие нарушения несут и люди, передвигающиеся пешком. Если вы переходите дорогу в неположенном месте или на красный свет, то вас могут оштрафовать.

На дорогах ежегодно погибают тысячи людей. Казалось бы, нет ничего сложного в элементарных правилах, но, увы, большинство предпочитает их игнорировать. Не только водители, но и пешеходы все чаще пренебрегают техникой безопасности, ставят под удар не только свою жизнь, но и здоровье окружающих. Проскользнув на красный свет, вы можете стать тем, кто виновен в ужасной трагедии, и навсегда уничтожите свое будущее. Не важно, какой марки машина у водителя или какую должность занимает пешеход, – на дороге все равны. Только уважая друг друга, соблюдая несложные правила поведения во время движения по проезжей части, мы сможем обезопасить себя и близких.

 


Наверх страницы